Фото: vologda-oblast.ru.

Вспомнить героических земляков в Октябрьском сквере у мемориального комплекса воинам-интернационалистам собрались около 150 человек: ветераны боевых действий, члены семей погибших, школьники, юнармейцы, члены общественных организаций.

В торжественном мероприятии принял участие заместитель губернатора, полномочный представитель губернатора и правительства в Законодательном Собрании региона Эдуард Зайнак.

О героизме, отваге и мужестве тех, кто ради Родины отдал свою жизнь на чужбине, пришедшим рассказали участник боевых действий в Афганистане Николай Матяш, а также мать одного из погибших Валентина Баскова. Со стихами о подвиге земляков выступили юнармейцы города. Память павших воинов почтили минутой молчания и возложили к мемориалу цветы.

«Испокон веков повелось, что русский солдат никогда не оставался безучастным к просьбе о помощи своих друзей и союзников. Ангола, Корея, Афганистан, Сирия - далеко не полный перечень тех стран, в которых наша армия участвовала в боевых действиях. Вологжане всегда были в числе тех, кто выполнял свой боевой интернациональный долг. И сегодня мы вспоминаем тех, кто остался на чужой земле, защищая наших братьев и наше Отечество, - обратился к присутствующим заместитель главы региона Эдуард Зайнак.- Мы также выражаем огромную благодарность тем, кто сейчас находится среди нас. Уважаемые воины-интернационалисты, ветераны, спасибо за ваш подвиг, ваше мужество, за то, что вы продолжаете нести знамя честного служения Отечеству, передавая опыт и подавая пример молодым поколениям. Спасибо за вашу службу! Низкий вам поклон! Благополучия, здоровья, мира вашим семьям, нашей стране и на всей Земле!»

Торжественные мероприятия у мемориалов и памятников проходят сегодня также Череповце и большинстве районных центров. Накануне значимой даты в регионе традиционно прошли уроки мужества, выставки, встречи с участниками «горячих точек» и их родственниками.

Добавим, что больше 20 лет 15 февраля был Днем памяти погибших в Афганистане, потому что именно в этот день в 1989 году территорию этого государства покинула последняя колонна советских войск. От Вологодской области туда были призваны более 2300 военнослужащих, 84 из них погибли. Ордена медали за героизм и мужество, проявленные при исполнении воинского долга, получили более 500 наших земляков.

С 2010 года 15 февраля стал Днем памяти обо всех россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В общей сложности в интернациональных конфликтах приняли участие 17 тысяч вологжан, более 200 из них не вернулись домой. Сообщает правительство Вологодской области.

Оставить комментарий