Депутаты Законодательного собрания Вологодской области обсудили проблему недостаточного финансирования медицинских учреждений региона на заседании фракции «Единая Россия».

Месяц назад вологодские врачи обратились к депутатам, когда снизилось финансирование по лечению ряда заболеваний, в числе которых и онкология. Кроме того, у больниц и поликлиник образовалась просроченная кредиторская задолженность в размере 180 млн рублей.

Как отметил председатель ЗСО Андрей Луценко, в течение месяца депутаты совместно с представителями правительства области и фонда ОМС разбирались в причинах нехватки финансирования медуреждений. Список мер, которые комиссия признала действенными для изменения ситуации, представили сегодня, 26 февраля на заседании фракции «Единая Россия».

Депутаты предложили департаменту здравоохранения предоставить учреждениям здравоохранения субсидии на оплату налогов на имущество, разработать поправки для погашения просроченной кредиторской задолженности, предоставить возможность приобретать оборудование в лизинг.

По словам заместителя губернатора Ларисы Каманиной, проблемы с финансированием возникла в связи с планированием бюджетной политики территориальным фондом ОМС. Предложено рассматривать параметры территориальной программы перед планированием бюджета. Сообщает ИА «СеверИнфо».

 


 

Оставить комментарий