Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства области состоялось в Вологде. Его возглавил заместитель главы региона Виктор Рябишин. В заседании приняли участие профильные ведомства, в том числе представители Гидрометцентра.

Как было отмечено в рамках встречи, на сегодняшний день регион входит в предпаводковый период. По прогнозам синоптиков, весна будет ранней.

«По поручению губернатора Олега Кувшинникова мы выполнили предварительную подготовку. Провели несколько выездных мероприятий по оценке паводковой ситуации в Великом Устюге, Вологде, планируем провести заседание комиссии по ЧС в Устюжне, чтобы обсудить предпаводковую ситуацию в Бабаевском, Чагодощенском, Устюженском районах» - сказал Виктор Рябишин

Как отметил заместитель главы региона, в западных, восточных районах области, а также  в центре, угроза наводнения сохраняется.

Сейчас  уровень воды в водоемах на 2 метра превышает обычные показатели.

В результате аномально теплой зимы осадки в виде дождя и мокрого снега продолжаются на протяжении почти 2,5 месяцев. Это говорит о том, что есть большая вероятность прохождения весеннего половодья на высоких уровнях воды по всей территории Вологодской области.

В связи с этим на Вологодчине заранее начали подготовку к паводкам. Проводятся мероприятия, направленные на своевременное реагирование на ситуацию.

Виктор Рябишин отметил, что на Вологодчине вводится режим повышенной готовности к предстоящему паводку. Все ведомства взаимодействуют, будут проведены противопаводковые мероприятия, в том числе пропилы, ослабление льда, специалисты готовят плавсредства, спасательные службы приведены в повышенную готовность. Все работы проводятся с опережением на 15-20 дней.

Добавим, в марте пройдет расширенное заседание комиссии по ЧС с участием губернаторов Вологодской и Архангельской областей, представителей МЧС, Росгидрометцентра и Минприроды. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий