Фото:vk.com/o.a.kuvshinnikov.

Торжественный прием в честь юбилея Зои Трофимовны Зиновьевой состоялся в Санкт-Петербурге. Ветеран родилась в Вологде, в детстве переехала в Ленинград из-за перевода отца. Война началась, когда она училась в институте. Других студентов эвакуировали, но вологжанка решила остаться в осажденном городе. В военное время Зоя Трофимовна помогала строить и обслуживать «Дорогу жизни». За свои подвиги она награждена медалями и орденами.

Как рассказывает Зоя Трофимовна, за дорогой ухаживали постоянно, даже во время праздников. И после прорыва блокады она также продолжала нести службу, а в военные годы дважды была ранена.

После войны ветеран возглавила торговую фирму и добилась большого успеха в своем деле. Сейчас вологжанка занимается общественной работой в Совете ветеранов, рассказывает о военном времени юному поколению.

С юбилеем Зою Трофимовну лично поздравил губернатор области Олег Кувшинников. От имени Президента РФ глава региона вручил ей медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». Сообщает ИА «СеверИнфо».

 

Оставить комментарий