Фото:vk.com/o.a.kuvshinnikov.

Масштабное строительство газопровода Кириллов – Белозерск – Липин Бор – Вытегра идет в Вологодской области. Ход работ оценил глава региона Олег Кувшинников.

В скором времени в Кириллове и Белозерске появятся межпоселковые и распределительные ветки газопровода. Свыше 27 тысяч местных жителей смогут пользоваться «голубым топливом».

Одновременно разрабатывается траншея, идут сварочные работы и изолируются трубы газопровода диаметром 530 мм, а также их укладка и засыпка. На объекте задействованы порядка 400 человек и свыше 180 единиц техники.

Новый газопровод обеспечит отвод «голубого топлива» от магистральной ветки до газораспределительной станции Кириллова. На данный момент объект готов на 40%, окончить первый этап планируется предстоящей осенью.

Всего будет реализовано 4 этапа. Ожидается, что до 2024 года отводные сети газоснабжения будут протянуты до Белозерска, Липина Бора и Вытегры. Второй этап строительства начнется в третьем квартале 2020 года. Всего за 4 этапа будет построено свыше 400 км трубы, а общий объем инвестиций составит 22 млрд рублей.

Вместе с тем идет подготовка к строительству межпоселковых и распределительных газопроводов. Известно, что в Белозерск газ будет поступать по межпоселковому газопроводу, который появится в 2021 году. Его протяженность составит около 40 км. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий