День святого Валентина отмечается 14 февраля во многих странах мира. Праздник получил популярность и в России, особенно у молодежи. Отмечающие его люди в этот день дарят любимым подарки, цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики, открытки со стихами или валентинки.

Чтобы сделать приятное дорогому человеку, можно приготовить сладкое и необычное блюдо из свежих фруктов, которых так не хватает зимой.

Для празднования Дня святого Валентина прекрасно подойдет десерт из бисквита, свежей клубники и натурального сметанного крема. Рецепт довольно простой, поэтому его может быстро приготовить не только любая хозяйка, но и мужчина, который решил порадовать свою возлюбленную.

Для начала необходимо испечь бисквит: 1 яйцо взбить с 50 г сахара, добавить к получившейся смеси половину чайной ложки  разрыхлителя и 50 г муки, после чего все перемешать, смазать противень маслом и выпекать тесто в духовке при температуре 180 градусов около 7-10 минут. Готовый бисквит нужно нарезать небольшими кубиками.

Главный ингредиент этого блюда - сметанный крем. Именно он придает десерту сливочный легкий вкус, а в сочетании с клубникой дарит летнее настроение. Многие хозяйки любят его  за элементарный рецепт, простые ингредиенты, а также за отсутствие в нем сливочного масла и сырых яиц. Однако вкус крема в первую очередь зависит от качества продуктов, из которых его приготовят. Чтобы крем не получился жидким, нужно выбирать жирную, густую сметану. Для этих целей отлично подойдет сметана «Вологодская» 25% от АО «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА им. Н.В. Верещагина. Она улучшает пищеварение, стимулирует аппетит, положительно влияет на гормональный фон организма, активизирует умственную деятельность, а также содержит ценные витамины.

Для приготовления крема нужно смешать 50 г сахарной пудры, четверть чайной ложки ванилина и столько же лимонной кислоты. Туда же добавить охлажденную сметану и взбить крем миксером до нужной консистенции.

Для сервировки блюда необходимо мелко порезать клубнику и приготовить посуду, в которую слоями выложить крем, бисквит и ягоды. Украсить десерт можно клубникой и листиком мяты.

Поздравить любимых можно не только в День святого Валентина. В нашей стране также популярен российский праздник - День семьи, любви и верности. Он ежегодно отмечается 8 июля в память о святых супругах Петре и Фавронии, покровителях христианского брака. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий