Представители ВоГУ приняли участие во всероссийском конкурсе телевизионного творчества в технических университетах «Телезачет».

Фильм «Возвращение из забвения» занял третье место в номинации «Мой университет». Над ним работали доцент кафедры управляющих и вычислительных систем Юрий Хрусталев и студенты Инженерно-строительного института и Института машиностроения, энергетики и транспорта ВоГУ. К слову, Юрий Валерианович выступил режиссером фильма.

Телеочерк рассказывает о студенческом научно-исследовательском проекте возрождения домовой церкви Сошествия Святого Духа при Вологодском государственном университете, реализуемом в вузе в рамках концепции сохранения культурно-исторического наследия. Об этом сообщает ВоГУ.

Отметим, фестиваль-конкурс «Телезачет» проводится в России с 2013 года. Одной из главных его целей является популяризация российского образования, науки и культуры.

Оценить работу вологжан могут все желающие - фильм размещен в интернете.

Добавим, первые упоминания о домовой церкви относятся к 19 веку. Тогда в здании ВоГУ располагалась Вологодская мужская гимназия. Закрылось учреждение в 1918 году. Вместе с тем перестал существовать и домовой храм. Сообщает ИА «СеверИнфо».

 

Оставить комментарий