В областной столице эпидемический порог по ОРВИ и гриппу превышен на 41%.
За прошедшую неделю в городе зарегистрировано более 5300 случаев остро-респираторных вирусных инфекций. Кроме того, 13 человек заболели гриппом. Об этом сообщает Вологда. РФ, ссылаясь на Роспотребнадзор Вологодской области.
Прирост заболеваний отмечается среди школьников – он увеличился на 94,9%, а также детей в возрасте от 3 до 6 лет (на 53,9%). Среди учащихся средних образовательных учреждений случаев гриппа не зарегистрировано.
На сегодняшний день карантины введены  в нескольких классах городских школ № 8, 28, 39 и 42. В этих учебных заведениях из-за болезни отсутствуют более 20% учеников.
Специалисты рекомендуют для профилактики заболеваний реже бывать в местах массового скопления людей, после посещения общественных мест мыть руки с мылом, употреблять витамины, чаще проветривать помещения и делать влажную уборку. Кроме того, добавлять в пищу такие продукты, как чеснок, лук, продукты с большим содержанием витамина С.
При первых признаках заболевания следует обратиться к врачу для того, чтобы избежать в дальнейшем осложнений. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий