В Вологде в Крещение будут организованы две купели в Прилуках рядом со Спасо-Прилуцким монастырем.

Сейчас на реке Вологде местами лед слишком тонкий. По прогнозам синоптиков, низких температур в ближайшие дни не ожидается, поэтому было принято решение не проводить крещенские купания на Соборной горке. Как сообщает администрация Вологды, в ночь с 18 на 19 января здесь будет организовано дополнительное патрулирование сотрудников полиции для предотвращения массовых купаний.

Возле Спасо-Прилуцкого монастыря толщина льда составляет 20 см, что позволяет выходить на водоем. Во время купаний будут дежурить спасатели, сотрудники полиции и скорой помощи, а также дружинники. 

Окунуться в прорубь православные вологжане смогут в ночь с 18 на 19 января с 21.00 до 3.00 и днем 19 января с 9.00 до 16.00. 

Жители областной столицы смогут переодеться в палатке и купить горячий чай и выпечку.

Отметим, к берегу смогут проехать только машины экстренной помощи. Для другого автотранспорта парковка будет организована около монастыря и на близлежащих улицах. 

Окунуться в купель в крещенскую ночь можно будет и в Вологодском районе. Так, будут открыты купели на Чудотворном источнике у деревни Владычнево Новленского поселения, и на Святых источниках в д. Лягалово Старосельского поселения и у д. Голубково Спасского поселения. 

К слову, Крещенские купания – это народная русская традиция в связи с празднованием православного праздника Крещения Господня. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий