Лидерами по посещаемости стала Вологда и Вологодский район, Великоустюгский и Кирилловский районы, а также Череповец. Об этом рассказал начальник Департамента культуры и туризма Владимир Осиповский в ходе оперативного совещания при губернаторе Вологодской области. Кроме этого, в число лидеров вошли Тотемский, Шекснинский, Череповецкий, Чагодощенский и Грязовецкий районы.

Всего в период с 30 декабря по 8 января Вологодскую область посетили более 210 тыс. человек. Это на 2,6% больше, чем в прошлом году. Из них около 30 тысяч туристов и свыше 180 тыс. экскурсантов.

В Великоустюгском районе побывали за эти дни 103, 4 тыс. человек, в областной столице – 47,3 тысячи туристов.

Самыми посещаемыми местами стали вотчина Деда Мороза, база отдыха в Стризнево, Вологодский кремль, Почта Деда Мороза и музей в Семенково.

В Великом Устюге зарегистрировано 94 тысячи экскурсантов. Более 9 тыс. туристов проживали в эти дни в гостиницах города.

На родину Деда Мороза отправились 18 поездов, 6 из них совершили остановку на станции Великий Устюг.

В период с 27 декабря по 8 января на вотчину прибыли 159 автобусов из Нижнего Новгорода, Кирова, Москвы, Вологды, Санкт-Петербурга и других городов.

Благодаря договоренности с представителями РЖД были запущены туристские паровозы.

«В следующем году, когда будет введен в эксплуатацию аэропорт, я думаю, что туристов будет еще больше», - подытожил Владимир Осиповский. Сообщает ИА «СеверИнфо». 

Оставить комментарий