Что будет с населенными пунктами Кирилловского района, которые входят в состав национального парка «Русский Север», решат в первой половине 2020 года. Об этом сообщила заместитель министра природных ресурсов и экологии России Елена Панова, пишет «Российская газета».

В стране 56 парков, причем в 23 из них находятся 700 населенных пунктов. Одна треть расположена в Кирилловском районе. Получается, что 13 тысяч человек ограничены в реализации своих конституционных прав.

Как ранее рассказывал глава Кирилловского района Сергей Усов, муниципалитет не в состоянии решать важные социальные и коммунальные вопросы. Здесь невозможно построить современный детский сад, школу...

Эксперты считают, что есть два пути решения вопроса.

Можно сохранить населенные пункты в границах парков, но снять ряд ограничений. Или же исключить населенные пункты из границ национальных парков с одновременным расширением территорий данных национальных парков. Вологодская область поддержала второе предложение.

Планируется создать рабочую группу, специалисты примут решение, которое не нанесет ущерба национальным паркам и экосистемам, но и поможет гражданам реализовать свои права. Сообщает ИА «СеверИнфо». 

Оставить комментарий