В Вологде в этом году приняли комплексную схему организации дорожного движения, в которую вошли предложения экспертов, касающиеся вопросов транспортной инфраструктуры.

Документ разрабатывался в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В нем представлена стратегия развития дорожно-транспортной системы города до 2035 года.

Как сообщает администрация Вологды, программа включает масштабные работы: внедрение «зеленой волны», строительство улиц-дублеров, современных развязок, строительство мостов и другое.

Одним из важных пунктов КСОДД является строительство малого транспортного кольца, которое при содействии главы региона поддержали на федеральном уровне.

В реализацию МТК входит возведение Некрасовского моста и сооружения во Флотском переулке. Малое транспортное кольцо позволит разгрузить Заречную часть областного центра. Водители смогут выезжать за пределы города через пр. Победы с дальнейшим выездом на ул. Ленинградскую, минуя Октябрьский мост и центр Вологды.

По оценке специалистов, на сегодняшний день мост, соединяющий центр и Заречье, загружен практически на 200%. Мост 800-летия – более, чем на 150%. Строительство нового сооружения в районе ул. Некрасова позволит снизить нагрузку конструкций в 1,5-2 раза.

Планируется, что малое транспортное кольцо протяженностью более 10 км будет иметь по 2 полосы движения в каждом направлении.

Кроме этого, в программу МТК входит строительство улицы поэта Романова, которая соединит ул. Конева и Ярославскую. Специалисты начнут разрабатывать проект участка в следующем году. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий