В Вологде прошло итоговое заседание областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений под председательством первого заместителя главы региона Антона Кольцова. На нем обсудили итоги года, профилактику преступлений, а также результаты работы аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Так, за 11 месяцев 2019 года количество преступлений, совершенных в общественных местах, снизилось на 8,7%, на улицах – на 11%.

В Вологодской области в обеспечении общественного порядка активно принимают участие добровольные дружины. В этом году силами активистов пресечено более 1000 административных правонарушений и около 20 преступлений. Во время массовых мероприятий в охране принимают участие не только дружинники, но и казачество.

Как сообщает правительство Вологодской области, зарегистрирован рост преступности в Сокольском, Харовском, Тарногском, Вожегодском и Вашкинском районах. Главам муниципалитетов поручено совместно с правоохранительными органами организовать работу по патрулированию улиц, рассмотреть вопрос о создании дружинных отрядов и установить дополнительное видеонаблюдение.

Отметим, Вологодчина входит в состав пилотных субъектов РФ по созданию комплекса «Безопасный город», в рамках которого проводится модернизация систем видеонаблюдения.

Благодаря этому было раскрыто 40 преступлений и выявлено более 400 административных правонарушений.

Кроме этого, на заседании обсудили вопросы профилактики преступлений в отношении граждан, которые ранее отбывали наказание в местах лишения свободы. В Вологодской области на сегодняшний день на профучете состоит более 11 тыс. человек. Из МЛС освободилось с начала года свыше 1200 человек.

Заместитель главы региона Антон Кольцов отметил, что бывшим заключенным важна поддержка, в том числе в виде трудового и бытового устройства. На это и нацелено межведомственное взаимодействие в муниципалитетах. Сообщает ИА «СеверИнфо». 

 


Оставить комментарий