Возле поселка «Сосновый берег» в Вологодском районе на реке Тошне будет построена дамба. О необходимости её строительства активисты ОНФ говорили муниципальным властям, застройщику и жителям в течение нескольких лет – с 2017 года, когда на берегу Тошни возводился первый коттеджный поселок «Сосновый берег».

Активисты ОНФ били тревогу из-за нарушения водного законодательства, согласно которому в подтапливаемых зонах запрещено строить новые жилые объекты без возведения специальных сооружений. В проекте планировки земельного участка, где строился коттеджный посёлок, было предусмотрено возведение дамбы или поднятие уровня земли. Однако эти рекомендации застройщиком выполнены не были. Коттеджный поселок в затапливаемой паводковыми водами пойме реки все-таки появился.

Более того, в 2017 году активисты ОНФ обнаружили, что в водоохранной зоне реки Тошня проводились незаконные земляные работы по дноуглублению, а также был зафиксирован факт сброса в реку сточных вод. Тогда активисты ОНФ добились прекращения проведения земляных работ.

Однако строительство жилых домов и септиков, содержимое которых попадало в реку, продолжалось. Позднее на Тошне появился новый коттеджный поселок «Сосновый берег-2».

В результате осенью 2019 года во время ноябрьского половодья дома обоих поселков оказались подтопленными вышедшими из берегов водами реки Тошни, что подтвердило опасения и предупреждения активистов ОНФ.

Общественники еще раз обратили внимание администрации Вологодского района на необходимость возведения дамбы, чтобы предотвратить в будущем подтопление территорий. Глава Вологодского района подтвердил, что в ближайшее время начнутся работы по строительству спецсооружения на Тошне.

«Мы неоднократно в течение нескольких лет проводили круглые столы, встречались с руководителями администрации и района, и сельского поселения. Однако меры решили принять только тогда, когда уже пострадали люди, которые построили дома там, где их строить нельзя. Надеюсь, что дамба будет возведена как можно быстрее. Кроме того, мы направили в администрацию Вологодского района запрос с просьбой не допустить строительство в пойме реки ещё одного коттеджного посёлка «Сосновый берег-3», - сказал член регионального отделения ОНФ Юрий Базанов. Сообщает ОНФ в Вологодской области.

Оставить комментарий