Роспотребнадзор по Вологодской области рассказал, на что в первую очередь стоит обратить внимание вологжан при покупке овощей и фруктов.

Так, при покупке яблок следует посмотреть на кожуру. Если она скользская и липкая, значит фрукт обработали пищевым консервантом – дифенилом. В том случае, если эти яблоки купили, дома их следует вымыть с мылом, так как обычной водой консервант не смоется. Помидоры окажутся свежими, если имеют ветку упругую и зеленую, а морковь – без желтых и зеленых вкраплений.

При покупке картофеля следует обратить внимание на цвет клубней. Наличие на картофеле зеленых пятен говорит о том, что его неправильно хранили, в результате этого в нем образуется опасное для здоровья человека вещество – соланин.

Специалисты отмечают, продавцы, торгующие плодово-овощными культурами, обязаны соблюдать правила личной гигиены, иметь полный комплект санитарной одежды, в помещении должны быть рукомойники, полотенца и бытовая химия, в том числе дезинфицирующие средства и мыло.

К слову, покупатель не имеет право требовать у продавца медицинскую книжку – это обязанность уполномоченных органов. Однако может попросить предъявить документы, подтверждающие качество и безопасность продуктов такие, как сертификат о соответствии или товарно-сопроводительные документы. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий