Речь идет не только о строительстве пристройки к существующему акушерскому корпусу на базе действующего родильного дома областной больницы №1 в Вологде, но и модернизации здания на Пошехонском шоссе, 27. Об этом во время пресс-конференции рассказал первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов.

«Пристройка позволит увеличить реанимационное отделение для новорожденных, создать отделение на 25 коек для второго этапа выхаживания. Планируется увеличение дородового и послеродового отделений. Однако само по себе строительство пристройки не означает наличие полноценного перинатального комплекса. Для этого нам необходимо модернизировать рядом стоящее здание на Пошехонском шоссе, 27: видоизменить отделение гинекологии, расширить дневной стационар и создать амбулаторно-поликлиническое звено. У нас нет поликлиники для беременных женщин группы высокого риска. Важно, чтоб такое поликлиническое звено появилось», - отметил Антон Кольцов. 

Туда же, на Пошехонское шоссе, 27, планируется перенести медико-генетическую консультацию и лабораторию, а также отделение экстренной консультативной помощи. В 2020 году будет разработана документация по модернизации существующего здания, а после стартуют работы.

Развитие детского здравоохранения, так же как и снижение смертности от болезней кровообращения, онкологических заболеваний, - одни из главных задач национального проекта «Здравоохранение». Всего до 2024 года для его реализации в регион направят порядка 20 млрд. рублей. За счет финансовых вливаний значительно улучшится лекарственное обеспечение. Особое внимание – обеспечению населения дорогостоящими качественными препаратами онкологической помощи. 

Вопросы кадрового обеспечения, цифровизации также решаются в рамках нацпроекта. При этом уже несколько лет назад по инициативе губернатора в регионе начала действовать программа «Здоровье Вологодчины». Она позволяет направить средства на капремонт ФАПов, центральных районных больниц и других медучреждений, увеличить меры по привлечению кадров, приобрести дополнительное оборудование, не предусмотренное нацпроектом. 

В целом же сегодня область участвует в 11 национальных проектах, в рамках которых также действуют 52 региональные программы.

«Это разнообразные направления, охватывающие все сферы экономики и социальной деятельности региона и Российской Федерации в целом. Общее финансирование всех региональных проектов на Вологодчине до 2024 года составляет порядка 100 млрд. рублей, - рассказал Антон Кольцов. -  Самые крупные вложения – в реконструкцию и строительство дорог, мероприятия нацпроектов «Здравоохранение», «Экология» и «Демография».

Результаты этой работы видны уже сегодня. Открыты четыре детских сада в областной столице на 1170 мест, до конца года завершится строительство двух детских садов в Череповце на 840 мест, открыта новая школа в городе металлургов. Строятся спортивные объекты. По проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтированы десять улиц в Вологде и девять в Череповце, а также 33 автомобильных дороги регионального значения.  

По словам первого заместителя губернатора, темпы строительства и ремонта дорог в будущем увеличатся.

«Мы в этом году отремонтировали в асфальтном исполнении 325 км дорог. Из них 230 – по национальному проекту. И чтобы достигнуть целевого значения в регионе необходимо к 2024 году отремонтировать почти 2500 км асфальтобетонных автодорог. Мы должны увеличить вдвое объемы работ по ремонту  асфальтом. Все это реально, - рассказал Антон Кольцов. - Это что касается региональных дорог».

В графике ведется строительство моста в  Череповце через реку Шексну. Разработана проектно-сметная документация на строительство моста в Вологде в створе ул. Некрасова. Кроме того, определены источники финансирования на 2020 год. Это средства областного бюджета и финансирование по линии Министерства транспорта РФ.

По федеральным дорогам тоже серьезные подвижки. В будущем году планируется завершение строительства обхода города Вологды, будут продолжены работы по расширению участков трассы А-114 «Вологда – Новая Ладога» на территории  области, завершатся ремонтные работы на федеральной трассе А-119 «Вологда-Медвежьегорск».

Одна из серьезных задач, стоящих сегодня перед Правительством региона, - передача региональных дорог Вологодской области в федеральную собственность.

«Планомерная работа ведется губернатором. Передача в федеральную сеть позволяет не только повысить качество дорог, но и сэкономить средства регионального дорожного фонда, - подчеркнул Антон Кольцов. - В этом году мы передали в федеральную собственность участок автодороги А-215 Лодейное поле- Каргополь-Плесецк, так называемый «звездный маршрут». В июне передали в федеральную собственность I, II и III комплексы обхода города Вологды. Мы и дальше намерены продолжать этот процесс. Сегодня ведется активная работа по передаче в федеральную собственность участок дороги на Великий Устюг протяженностью 409 км».

Первый заместитель губернатора также обсудил с журналистами вопросы улучшения качества питьевой воды, реконструкции объектов инфраструктуры, рассказал о решении в области проблем дольщиков и ликвидации последствий осеннего паводка. Сообщает правительство Вологодской области.

Оставить комментарий