В 2019 году зарегистрирован большой поток врачей, желающих работать в медицинских учреждениях Вологодской области.

Половина из них начала свою работу после окончания вуза и прохождения аккредитации, другие освоили узкие специальности в ординатуре.

Так, в районные поликлиники трудоустроились 32 доктора, в медицинские учреждения областной столицы – 45, Череповца – 34 человека. Из них не только врачи из Вологодской области, но также и специалисты из других регионов России. Для приезжих Вологодчина является привлекательной, потому как на территории области реализуются различные программы по привлечению медицинских работников.

В регионе предоставляется 1 млн рублей в рамках программы «Земский доктор», 500 тыс. рублей выделяется медикам в случае переезда в сельскую местность, 10 тысяч выплачивается участковым педиатрам и терапевтам в течение первых 3-х лет, а в муниципалитетах предоставляется служебное жилье.

С этого года по инициативе губернатора Олега Кувшинникова оплачивается ординатура. На эти цели выделяются средства из областного бюджета.

По целевым направлениям на сегодняшний день в медицинских вузах учится более тысячи студентов и 134 ординатора, которые получают региональную стипендию в размере 4 тыс. рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».

 

Оставить комментарий