Фото: vologda-oblast.ru

Глава региона Олег Кувшинников 13 ноября посетил д. Дудинское в Вологодском районе, где пообщался с жителями и оценил ущерб, нанесенный паводком.

Сейчас в области ведутся работы по ликвидации подтоплений. Специальные комиссии приступили к подсчету ущерба. Коммунальные службы откачивают воду из подвалов домов, занимаются осушением подтопленных улиц. Как сообщает правительство Вологодской области, в некоторых районах начали выплачивать единовременную помощь из местных бюджетов для приобретения товаров первой необходимости пострадавшим от паводка.

«Будем помогать людям, чтобы не оставить их в беде. Особенно тех, кто живёт здесь постоянно», - отметил Олег Кувшинников.

Так, Молодёжный парламент Вологодского района предложил свою помощь в ликвидации последствий подтоплений. Кроме этого, готовы подключиться и другие районы, представители Общероссийского молодежного фронта и студенческие стройотряды.

Молодые активисты готовы помочь в уборке мусора, в восстановлении зданий и участков. Глава региона отметил, что нужно поддержать ребят, снабдить их инвентарем и транспортом.

Отметим, режимы ЧС и повышенной готовности введены в 17 районах области, они сохранятся минимум до понедельника. По прогнозам синоптиков, на северных территориях пройдут кратковременные дожди и снегопады. Из-за медленного снижения уровня в реках возможно подтопление весной. Об этом сообщил Олег Кувшинников.

Глава региона поручил разработать межведомственный план мероприятий по работе всех органов власти, представителей МЧС и силовых структур во время возможного весеннего половодья, а также приобрести 2 судна на воздушной подушке - они необходимы для оперативной эвакуации людей по воде и льду. Денежные средства на закупку специальной техники будут выделены из резервного фонда правительства Вологодской области. Сообщает ИА «СеверИнфо». 

Оставить комментарий