Круглый стол, посвященный безопасности детей, прошел в вологодском региональном отделении ОНФ в рамках акции «Дорога в школу». На нем были подведены итоги мониторинга проблемных участков на территории города, по которым дети идут в школу.

«Самое большое количество жалоб, как это ни странно, поступило на открытые дорожные люки, - рассказала член регионального штаба Елена Земчихина. – Полный перечень из 20 адресов был передан нами в администрацию города Вологды еще по итогам рейда, который мы провели неделей ранее. К проведению круглого стола все они были оперативно закрыты. Однако наши активисты отметили, что в связи с подтоплением городских улиц сейчас коммунальные службы вновь открывают люки, чтобы спустить воду и наша задача проконтролировать, чтобы все они затем были надежно закрыты».

Второй проблемой, выявленной в ходе акции «Дорога в школу», стало недостаточное освещение перекрестков, которые переходят дети. По итогу, как сообщили представители городской администрации, принимавшие участие в круглом столе, уже до конца этого года будут проведены работы по увеличению освещенности перекрестков и опасных участков городских улиц в таких городских микрорайонах как Заречье, Водники, ПЗ, Завокзальный, улицах Ленинградская, Козленская, Конева.

Как оказалось, ряд мер активисты ОНФ уже предприняли собственными силами.

«В нашем микрорайоне есть темный участок, мимо которого ходят дети, - рассказал активист ОНФ Михаил Козырев. – Мы вышли с инициативой к управляющей компании, которая обслуживает дома на этом участке, договорились, что они сами увеличат мощность электрических ламп, чтобы освещали тротуар. Несколько ламп сами купили и в ближайшее время передадим для установки. В этом месте проблема будет решена».

Одной из основных проблем Заречья в очередной раз было названо отсутствие тротуаров на улице Энгельса, по которой дети ходят в школу № 11.

«Несколько лет назад Народный фронт добился тут установки дорожного знака «Пешеходный переход», однако улицу нужно приводить в порядок и делать тротуары, - отметила активист регионального штаба Наталия Анчукова. – Сейчас идет активное обсуждение строительства нового Некрасовского моста, в рамках которого будут благоустраиваться близлежащие улицы. Считаем необходимым включения улицы Энгельса в план работ».

Еще одним пунктом, в котором возможно применение сил гражданских активистов стал пустырь на улице Разина. Здесь стоит заброшенная металлическая конструкция, по которой лазают дети. Также здесь часто собираются асоциальные личности, представляющие опасность для школьников. «Мы готовы выйти на субботник, чтобы оградить этот участок, - отметила активист ОНФ Екатерина Булина. – Даже стройматериалы уже нашли. Нужно только согласование с собственником земельного участка, которым является город». Эта работа будет проведена в ближайшее время.

Также, среди факторов, влияющих на безопасность «Дороги в школу» были названы несанкционированные гаражи, агрессивные собаки и неблагоустроенные пешеходные переходы. Всего в реестр проблемных с точки зрения детской безопасности участков попали 120 вологодских адресов, которые, по просьбе регионального отделения ОНФ собрали вологодские родители. Все они будут переданы в администрацию г. Вологды. Сообщает ОНФ в Вологодской области. 

Оставить комментарий