Фото:vologda-oblast.ru

Губернатор области Олег Кувшинников посетил 12 ноября Вытегру и оценил работы по реконструкции набережной.

На сегодняшний день здесь создали деревянные ворота, смотровую площадку, пешеходную зону и деревянную набережную, с которой видна главная ротонда с парусно-гребным судном на шпиле. Кроме этого, здесь появился светомузыкальный фонтан.

Отметим, план воссоздания исторического облика получил грант в размере 55 млн рублей в рамках участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

В прошлом году на заседании градостроительного совета было принято решение о создании в Вологодской области нового туристического маршрута. Его открытие запланировано на 1 декабря 2019 года.

«Сегодня, осмотрев обновленную набережную, с уверенностью могу сказать - поручение выполнено досрочно. Но закончен только первый этап работ. Дальнейшая реконструкция набережной будет продолжена в рамках инвестпроекта «Русские берега», - сообщил Олег Кувшинников.

Добавим, туристический кластер «Русские берега» представляет собой масштабный проект, направленный на реализацию развития круизного туризма в регионе, он включает в себя 6 субкластеров в разных районах области. В Вытегре - это проект «Вытегорье – корабельная сторона» и 3 объекта обеспечивающей инфраструктуры. Первый этап – строительство набереженой от ул. Урицкого до ул. Чехова. В рамках второго и третьего этапов начнутся работы по реконструкции пассажирского причала и возведение инженерных сетей к музейно-туристскому комплексу «Богоявленский». Все они могут рассчитывать на финансирование из федерального бюджета. Сообщает ИА «СеверИнфо».

 

Оставить комментарий