В Вологде проходит брифинг, в рамках которого обсуждают обстановку в Вологде в результате подтоплений. В нем принимают участие мэр Вологды Сергей Воропанов, представители городской власти, спецслужб и СМИ.

Так, по состоянию на 12 часов 11 ноября уровень реки Вологда по  Балтийской системе составил – 110,36 м. На сегодняшний день наблюдается постепенное снижение уровня воды.

Однако оказались подтопленными дачные участки и садовые товарищества, расположенные на прибрежных территориях рек Вологда и Тошня. Всего подтоплено 723 участка.

Отметим, здесь регистрировано 128 садоводческих товариществ, в них располагается  более 19 тыс.  земельных участков. Из них заброшено более 5 тыс., используется  - 14054.

Как отметили на брифинге, руководство администрации города регулярно проводит мониторинг и обследование подтапливаемых территорий города.

Напомним, в Вологде введен режим повышенной готовности. За период с 6 по 11 ноября специалисты  ЕДДС получили более 100 обращений от граждан о подтоплении придомовых территорий и подвальных помещений

По подтоплению подвалов многоэтажных домов, дворовых территорий, неработающей ливневой и канализационной системы города обратилось 44 человека.  Так, в ходе паводка подтопленными оказались 59 подвальных помещений и технических подвалов на улицах Фрязиновская, Галкинская, Клубова, Горького, Карла Маркса, Чернышевского, Добролюбова, Пугачева, Предтеченская, Ильюшина, Леденцова, Кирова, Октябрьская, Ветошкина, Залинейная.  Также по 10 точкам зафиксирован подпор ливневой канализации:  ул. Конева, Тепличный, Возрождения, Ленинградская, Мишкольцская.

Специалисты ЕДДС проводят круглосуточный мониторинг паводковой ситуации. Организовано круглосуточное дежурство городской власти.

С 6 по 9 ноября эвакуировано 22 человека из подтопленных территорий. Среди эвакуированных нет пострадавших, все жители разместились у своих знакомых и родственников

В случае новой волны подтоплений, в Вологде подготовили помещения для приема населения. 3 ПВР разместятся на базе школ № 20, № 8 и № 14, кроме этого в резерве школа № 39. Определены места для длительного размещения пострадавших в гостинице «Спутник», здесь смогут временно расположиться  42 человека. Кроме этого, общежитие ЗАО «ВПЗ» сможет принять 200 пострадавших. Представители администрации Вологды совместно с Управлением Роспотребнадзора проверили данные места на соответствие санитарно - гигиеническим нормам. 

Проведена работа по устройству дамб в районе жилого комплекса «Прибрежный». В работах приняли участие 27 человек. На 6 транспортных средствах было привезено, а затем уложено более 400 мешков с песком. На сегодняшний день вода с улицы Луговой (подъезда к микрорайону  Прибрежный) отступила. Дорога, которая является вторым подъездом к району, грейдирована  и подсыпана щебнем.

Представители МУП «Водоканал» перешли на круглосуточный режим работы: 8 бригад работает в дневное время и 3 - в ночное.

В период с 6 по 10 ноября с улиц города  откачано более 7 тыс. м. куб. воды.

Все действия в городе строго координируются со штабом области. Губернатор лично контролирует готовность. Сообщает ИА "СеверИнфо". 
 

Оставить комментарий