В 21.00 мэр Вологды Сергей Воропанов назначил выездное заседание по участкам, которые наиболее пострадали в результате подтопления.  В нем приняли участие все заместители и представители оперативных служб.

В первую очередь проверили территорию микрорайона Прибрежный. На данный момент ситуация остается на прежнем уровне. Созданная при помощи коммунальных и спасательных служб дамба удерживает воду. Пока ситуация стабильная, но если  уровень повысится до отметки 112,2 по Балтийской системе, этой дамбы будет недостаточно. На этот случай все спецслужбы смогут эвакуировать людей. Для этого созданы все необходимые условия.

Следующий участок, который осмотрела делегация, – район ул. Варенцовой в Заречье. Здесь в зону подтоплений могут попасть расположенные вблизи СДЮСШОР №3 по футболу, церковь Сретения и «Дом ночного пребывания». Сейчас вода дошла до края дороги, которая идет вдоль реки. Мэр Вологды поручил специалистам продумать варианты укрепления и защиты нижней части зданий от потоков воды на случай критического повышения отметок. Речь идет об участке берега от храма до березовой рощи – далее берег повышается, и вода на тех участках не поднимется.

Отметим, по состоянию на 22.00 уровень реки Вологды по Балтийской системы составляет 111,413 м.

Синоптики в воскресенье прогнозируют потепление и дождь. В этом случае в зону подтопления попадает около 165 домов, которые расположены в районе улиц: Пречистенской набережной, Предтеченской, Набережной VI Армии, ул. Варенцовой, Рубцова, Гоголя, Дьяконовской, Канифольной, Заливной, Энгельса, а также в Турундаевском переулке.

Добавим, все экстренные и коммунальные службы находятся в режиме повышенной готовности. Сообщает ИА «СеверИнфо».

 

 

Оставить комментарий