Фото: vologda-oblast.ru

В рамках реализации проекта «Доступная среда» в 2019 году проводятся работы по созданию безбарьерной среды в трех школах Вологды, Никольска и в п. Шексна, а также в пяти детских садах Вологодского района, в п. Надеево в областном центре и в Череповце.

В учреждениях идут работы по устройству пандусов, расширению дверных проемов, демонтажу дверных порогов, замене напольных покрытий, а также по установке перил вдоль стен внутри зданий. Специалисты благоустраивают санитарно-гигиенические помещения, устанавливают необходимое оборудование в учебных кабинетах и комнатах психологической разгрузки. К ним относятся тактильные и интерактивные панели, фиброоптические души, лабиринты для развития моторики, столы-мозаики, столы-планшеты для акваанимации, для рисования песком и другое.

Общественные организации инвалидов и родители детей с ограниченными возможностями здоровья привлекаются в рамках проекта к планированию и оценке данных работ.

Современное оборудование для детей-инвалидов направлено на развитие памяти, внимания, воображения, речи, опорно-двигательного аппарата.

Отметим, в вологодском детском саду №57 появилась индукционная петля, которая облегчает восприятие речи собеседника детям с нарушением слуха, логопедическое зеркало для записи и последующего прослушивания речи детей с нарушениями речи, интерактивная стена с датчиком движения для детей с нарушениями двигательного аппарата.

На создание безбарьерной среды в дошкольных и средних образовательных учреждениях области в 2019 году было выделено более 9 млн рублей, из них 3,9 млн рублей – федеральные средства. В будущем году реализация проекта продолжится.

Как отмечают в правительстве Вологодской области, в проект планируется включить 14 детских садов в Сокольском, Тарногском, Шекснинском, Бабаевском, Устюженском, Кадуйском, Вожегодском, Кирилловском и Тотемском районах, а также в областном центре и в Череповце.

Добавим, проект «Доступная среда» стартовал в регионе в 2011 году. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий