Фото: vologda-oblast.ru

На выполнение поручения губернатора Олега Кувшинникова потребовалось чуть больше года и более 20 миллионов рублей из областного бюджета. Сегодня глава региона оценил результат реновации главного культурного Центра Междуречья и провел первый для муниципалитета градостроительный совет.

Согласно проекту, ремонтные работы коснулись всего здания общей площадью почти 800 квадратных метров. Из-за высокой степени изношенности объекта реконструкция потребовалась системам отопления, дренажа и освещения. Кроме того, специалисты заменили кровлю, обновили фасад и внутреннюю отделку здания. Изменилось и техническое содержание Центра. В рамках совместного проекта Министерства Культуры и партии «Единая Россия» закуплено профессиональное звуковое оборудование на общую сумму полмиллиона рублей. В зрительном зале установлены новые кресла.

«Вологодская область очень бережно относится к истории своего края. Мы понимаем, что сохранение и приумножение культурного наследия невозможно без создания современной материальной базы. Сельские ДК, клубы всегда были центром жизни в наших деревнях и селах. Поэтому сегодня мы уделяем особое внимание их поддержке, - отметил губернатор Олег Кувшинников. – В прошлом году стартовала региональная программа «Сельский дом культуры». Каждый сезон мы будем ремонтировать по одному ДК в районе. Всего за 4 года будет реконструировано 130 домов культуры».

Кроме того, напомнил глава региона, в 2020 году глобальные изменения ждут и сеть районных библиотек. Как и в домах культуры, здесь пройдут капитальные ремонты: по одному объекту в год ближайшие пять лет, в каждом муниципалитете. В Междуречье первой подобной библиотекой станет филиал в поселке Туровец.

Еще один многофункциональный Центр, где разместятся дом культуры, библиотека и филиал школы искусств, откроется до конца года в селе Старое Междуреченского района. По решению местных властей площадкой будущего комплекса станет здание детского сада. На сегодняшний день закончен ремонт крыши и инженерных сетей. Кроме средств областного бюджета (более 5 млн. рублей) на перепланировку объекта направлена часть суммы, которую удалось сэкономить при ремонте «Центра культурного развития» (более 1,5 млн.). Группы детского сада, в свою очередь, переведены в помещения Старосельской средней школы. Поручение о переустройстве учебного заведения Олег Кувшинников дал в июле 2018 года. В итоге в двухэтажном здании после ремонта разместились школа, детский сад и интернат для учащихся.

«Я считаю данный образовательный комплекс удачным инфраструктурным решением. На базе здания проектной мощностью 350 человек по факту обучалось 57 ребят. Проведя перепланировку, мы объединяем под одной крышей сразу несколько учреждений, - отметил губернатор. - Нам стоит рассмотреть этот опыт подробнее и, возможно, растиражировать его в регионе».

Разговор о продолжении ремонтных работ на объектах социальной инфраструктуры Междуречья продолжился на заседании градостроительного совета. Первое решение - восстановить исторический облик культурного Центра в Шуйском. Уже летом входная группа здания будет украшена колоннами. Кроме того, на следующий год запланирована реконструкция стадиона физкультурно-оздоровительного комплекса.

Не остались в стороне и вопросы, касающиеся дорожно-уличной сети. В 2020 году будет полностью завершён ремонт дороги Илейкино-Шуйское, а также капитально отремонтирован мост через реку Белый Шингарь. Сообщает правительство Вологодской области.

Оставить комментарий