Арбитражный суд признал законным требование прокуратуры в отношении регионального оператора по обращению с ТКО ООО «АкваЛайн» по обеспечению территории Вологды необходимым количеством контейнеров для бытовых отходов.

Напомним, представители администрации в январе этого года осмотрели площадки города. В ходе проверки было установлено, что по некоторым адресам контейнеры отсутствуют, в результате чего было обнаружено складирование мусора на площадках и возле них. Акты осмотра и соответствующая информация была направлена в прокуратуру Вологды.

В отношении директора ООО «АкваЛайн» вынесено представление с требованием устранить нарушения и обеспечить площадки необходимым количеством контейнеров.

На что региональный оператор обжаловал предписание в Арбитражном суде области, ссылаясь на то, что компания несет ответственность с момента погрузки отходов в мусоровоз, а содержание подобных площадок относится к полномочиям органов местного самоуправления. Кроме этого, представители ООО «АкваЛайн» отметили, что расходы на покупку контейнеров в тариф на 2019 год не заложены.

В результате 16 августа суд отказал в иске региональному оператору по обращению с ТКО. В ответ компания подала жалобу в вышестоящую инстанцию, однако постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18 октября решение Арбитражного суда Вологодской области оставлено в силе.

Как сообщает пресс-служба судов Вологодской области, судами установлено, что действующим законодательством предусмотрено несение расходов на приобретение и содержание контейнеров на обслуживаемой территории региональным оператором. Кроме того, на компанию ООО «АкваЛайн» возложена обязанность отслеживать места складирования мусора с нарушением и принимать соответствующие меры по его устранению. Сообщает ИА "СеверИнфо".

 

Оставить комментарий