Фото: ОНФ по Вологодской области

В рамках всероссийской акции «Дорога в школу» активисты вологодского отделения Общероссийского народного фронта провели для учеников 2 «А» класса вологодской школы №5 областного центра занятие по изготовлению специальных световозвращающих элементов – фликеров.

Внеклассное занятие состояло из двух частей: теоретической и практической. Сначала общественники напомнили ребятам о правилах поведения на дороге и безопасности дорожного движения. Школьники отвечали на вопросы, как правильно переходить дорогу на регулируемых и нерегулируемых перекрестках или пешеходных переходах, как выбрать наиболее безопасный маршрут к школе, как нужно переходить дорогу во дворах.

Практическая часть занятия была интересной для ребят – активисты ОНФ научили школьников мастерить фликеры - световозвращающие элементы, которые используются для привлечения внимания водителей на дорогах в темное время суток. Дети научились делать специальные ярлычки из фетра и световозвращающей ленты. Фликеры они смогут носить на одежде или портфелях.

«Использовать световозвращающие элементы - крайне важно для безопасности детей. В условиях плохой видимости водитель замечает пешехода только с расстояния 20 метров, а пешехода со световозвращающим фликером - уже с расстояния около 100 метров.

Мастерить фликеры ребятам очень понравилось, все они уже прикрепили их на одежду или портфели. Кроме того, во время мастер-класса мы провели веселый конкурс на самые лучшие фликеры и выбрали двух победителей, которые получили специальные призы», - рассказала член регионального штаба ОНФ в Вологодской области Елена Земчихина.

В рамках акции «Дорога в школу» активисты ОНФ проверяют организацию улично-дорожной сети вблизи учебных заведений, маршруты детей в школу и домой. В течение лета совместно с отделом ГИБДД УМВД России по городу Вологде были проведены интерактивные занятия на площадке ПДД в Кремлевском саду, где дети в игровой форме изучали правила дорожного движения. Сообщает ОНФ по Вологодской области.

Оставить комментарий