Федеральные СМИ сообщают об угрозе глобальных сокращений в России уже в сентябре этого года. Согласно данным Росстата в зону риска попадают 50 тысяч работников сферы здравоохранения, образования, сельского хозяйства, обрабатывающих предприятий.

Специалисты Вологдастат сообщили, что такие прогнозы делаются на основании данных, которые предоставляют ежеквартально в ведомство работодатели. Они обязаны отчитываться о будущих планах по сокращениям.

«Да. Действительно такие данные размещает Росстат и Вологдастат. Отчетность составляется о намерении руководителей предприятий о высвобождении тех или иных мест. По Вологодской области цифра небольшая – 244 человека», - рассказала ИА «СеверИнфо» заместитель руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Вологодской области Марина Сапогова.

Цифра, которую озвучил Росстат, является суммарной по России. Как пояснили в ведомстве, в октябре предприятия отчитаются за 3 квартал и будет видно – действительно ли были сокращения и имеется ли необходимость в следующем квартале в высвобождении рабочих мест.

«Из 224 человек в Вологодской области планировалось сократить 100 сотрудников госструктур, 35 человек в транспортной отрасли, 33 – на обрабатывающих предприятиях. Причем этот показатель по сравнению с прошлыми периодами идет на убыль. Например, в 2017 году планировалось сократить в целом по России более 70 тыс. человек, в 2016 году более 80 тыс. рабочих. В 2019 году показатель составляет 51,6 тыс. человек», - отметила ИА "СеверИнфо" заместитель начальника отдела соц. статистики, статистики населения и обследований домашних хозяйств Вологдастат Татьяна Иванченко. Сообщает ИА "СеверИнфо".

Оставить комментарий