Учреждение будет создано на базе действующего родильного дома Областной больницы №1. К существующему акушерскому корпусу будет пристроено здание, которое позволит открыть новые отделения и разместить в них современное медицинское оборудование.

Сегодня в Вологде  подписан контракт на строительство между «Службой единого заказчика» и подрядчиком ООО «Инвестстрой». Объект должен быть сдан до конца 2020 года и открыт с 1 января 2021.  

Напомним, Перинатальный центр в Вологде был открыт на базе областного родительного дома еще в 2007 году с целью оказания консультативной, диагностической, лечебной и реабилитационной помощи беременным женщинам, роженицам и новорожденным детям. Однако из-за ограниченного пространства существующих корпусов больницы ряд отделений в учреждении отсутствовали либо работали в усеченном формате.

В 2018 году Министерство здравоохранения РФ поддержало заявку Вологодской области на включение пристройки Центра в федеральную инвестиционную программу, а в феврале этого года между Министерством и Правительством области было подписано соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета – почти 470 млн рублей. Еще 140 млн рублей будет выделено из областной казны.

Проектом предусмотрено строительство пристройки разной этажности (4-5 этажей) с подвалом. Проектируемый объект примыкает с торца действующего лечебного учреждения за счет продолжения коридоров палатных секций на каждом этаже. Предполагается как открытие новых, так и расширение существующих отделений роддома. Пристройка будет оборудована пассажирскими лифтами. Кроме того, будет благоустроена территория вокруг здания.

«Строительство пристройки позволит ежегодно более полутора тысячам женщин, имеющим отклонения в состоянии здоровья в течение беременности, проводить роды в условиях обновленного Перинатального центра высококлассными специалистами с использованием самого современного медицинского оборудования. Родившиеся здесь малыши получат высококвалифицированную помощь по самым высоким стандартам, - отметил главный врач Вологодской областной больницы Дмитрий Ваньков. - Организация поликлинического отделения позволит создать систему управлении акушерско-гинекологической помощью в регионе и проводить мониторинг беременных высокой степени риска по всей Вологодской области. От имени всего медицинского коллектива хочу высказать слова благодарности руководству области за возможность реализации данного проекта во благо здоровья будущих мам и малышей».

На первом этаже пристройки будет размещено отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных, на втором - отделение патологии новорожденных и недоношенных детей (2-й этап выхаживания), на третьем - общее послеродовое отделение. Дополнительно на освобожденных площадях будет создано отделение восстановления репродуктивного здоровья и амбулаторно-поликлиническое отделение.

Палата реанимации будет рассчитана на 13 коек, палаты «Мать и дитя» - на 45 коек, палаты раздельного пребывания – на 6 кроваток.

После завершения строительства будет обеспечена возможность принимать в Перинатальном центре дополнительно 1500 родов в год  у женщин с риском развития осложнений беременности и родов. Будущим мамам будут оказывать медицинскую помощь по самым современным стандартам. Смогут принять сложные роды и помочь малышу практически в любой ситуации. По информации пресс-службы правительства Вологодской области.

Оставить комментарий