Фото: пресс-служба правительства Вологодской области.
В Вытегорском районе закончилась поисковая экспедиция «ОШТА-2019». Две недели 30 поисковиков из 7 регионов России проводили раскопки в местах военных действии 1941-1945 г.г. 
В ходе работ участники экспедиции обнаружили останки 25 солдат и офицеров, 5 смертных медальонов - 2 из них уже прочитаны и 1 проходит процедуру экспертизы. Специалисты прочли имя солдата. Это Лаврентий Матвеевич Путилов 1903 г.р. Красноармеец родился в Омской области, убит 17 декабря 1941 года в Оштинском районе. В ближайшее время будет объявлен поиск родственников солдата. 
24 августа в Вытегорском районе на воинском мемориале «Скорбящая мать» прошла торжественная передача останков еще одного солдата - Ивана Васильевича Кипреева. Он уроженец Алтайского края, пропал без вести в боях за Ошту. Кроме этого, поисковиками обнаружены останки 10 человек, которые подвергались частичной эксгумации в предыдущие годы. 
Добавим, организаторами экспедиции является Российское военно-историческое общество и Вологодское объединение поисковиков при поддержке Фонда президентских грантов и Правительства Вологодской области. 
В годы войны на Вологодчине проходили боевые действия лишь в Вытегорском районе. В этом месте наши солдаты и офицеры сражались с финскими захватчиками с октября 1941 по июнь 1944 года. Сообщает ИА «СеверИнфо».
 

Оставить комментарий