Фото: пресс-служба правительства Вологодской области

Форум волонтерства и гражданской активности прошел сегодня в областной столице. На базе выставочного комплекса «Русский дом» собрались более 500 участников со всего региона. В числе делегатов форума руководители и члены волонтерских отрядов, спортивные волонтеры «Волонтеры Победы», «Волонтеры-медики» и волонтеры серебряного возраста.

Главная задача форума, который проходит на Вологодчине уже во второй раз,  - обмен опытом, идеями, эффективными практиками между добровольцами, добровольческими отрядами и организациями.

На площадке форума работали образовательные и интерактивные площадки. Одна из зон была отведена благотворительному клубу «28 петель», на котором юные мастерицы вязали носки, шапочки и пледы для маленьких детей. Любой желающий мог помочь благотворительному проекту и принести на площадку пряжу, которая впоследствии будет использована для новых добрых дел.

Широко была представлена и образовательная программа форума. Гостей и участников слета поприветствовал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, который поблагодарил волонтеров за активную жизненную позицию и неравнодушие к чужим проблемам. По словам главы региона, с 2011 года количество добровольческих отрядов на Вологодчине выросло в 10 раз и по сегодня превысило отметку в 300 единиц. В масштабах всего региона движение охватывает около 38 тысяч человек, что еще раз подчеркивает важность этой работы.

По завершении официальной части заработали дискуссионные площадки, на которых участникам мероприятия рассказали о деятельности «Волонтеров Победы», особенностях работы с подростками, находящимися в трудной жизненной ситуации, секретах подготовки массовых мероприятий, а также мотивации людей на занятия добровольческой деятельностью.

Кроме того, в рамках форума состоялось торжественное открытие областного сбора лидеров детских и молодежных общественных объединений Вологодской области «Содружество» и очный этап регионального этапа Всероссийского конкурса на лучшего работника сферы государственной молодежной политики. Сообщает ИА "СеверИнфо", ссылаясь на пресс-службу правительства Вологодской области.

Оставить комментарий