О брендах Вологодской области россияне знают не понаслышке. Когда люди уезжают в гости за пределы региона, часто задумываются, какой подарок можно привезти родным и друзьям, чтобы он одновременно напоминал о Вологодчине и при этом не отправился в коробку ненужных вещей. Выход есть - вологодское масло. УОМЗ им. Н.В. Верещагина выпускает продукт в бумажных пачках, берестяных и деревянных туесах и коробочках. Масло продается в сувенирной упаковке массой 0,3 кг, 0,5 кг и 1 кг. Удобно и со вкусом. 
Срок годности масла производства УОМЗ им. Верещагина в сувенирной упаковке и в масленке составляет 15 суток. Завод проходил экспертизу на выявление срока годности и в брикете, и в бочонке отдельно. При фасовании масла в бочонок специалисты внутри выкладывают поверхность кашированной фольгой, которая используется при фасовании масла в брикет. 
«Соблюдение условий хранения «Вологодского масла» - одно из главных требований к продукту. Все зависит от региона, куда он доставляется, и транспорта, - рассказывает «МК в Вологде» заместитель директора по качеству АО «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА имени Н. В. Верещагина» Екатерина Ожиганова. - Если вы перевозите продукт на самолете, а перелет занимает 2 часа, то охлажденное масло можно положить в термосумку. Если речь идет о длительном расстоянии, то необходимо использовать сумку-холодильник, которая позволит обеспечить условия хранения на время транспортировки. Однако никто точно не скажет, например, сколько времени продукт должен находиться на кухонном столе, чтобы он не потерял свои органолептические свойства». 
К условиям хранения относится не только температурный режим, но и в каком доступе к другим пахнущим продуктам хранится масло. При его транспортировке необходимо следить, чтобы оно не лежало рядом с другими продуктами с определенными привкусами и запахами, например, с мясом. В таком случае масло необходимо плотно закрыть, чтобы не было контакта с другими продуктами. 
«Семь лет назад родственники переехали жить в Краснодарский край, но до сих пор скучают по вологодской продукции. Как я могу приехать в гости без вкусных подарков? Перед отъездом всегда еду в магазин, который находится на территории УОМЗ им. Верещагина, там покупаю масло в фирменных бочонках, творог и сметану. Главная проблема - в целости довезти подарок до пункта назначения. Если мы едем в гости на машине летом, то я всегда продукцию кладу в переносную морозильную камеру, если летим на самолете, то в пакет, за час-два она не испортится», - рассказывает «МК в Вологде» активистка города Арина Крестецкая. 

Оставить комментарий