Фото: официальный сайт Русской православной церкви 

Значимое для православных верующих событие произошло в конце июля: в Вологодской области побывал схиархимандрит Илий(Ноздрин). В православной среде отца Илия считают одним из наиболее известных и авторитетных духовников нашего времени. Уже десять лет он является личным духовником Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На Вологодчину отец Илий прибыл для духовно-нравственного просвещения местного населения. Первым городом, в котором побывали гости, стал Череповец. Отец Илий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких, встретился с прихожанами и местным духовенством. Со старцем пообщался и настоятель храма святого пророка Илии в селе Абаканово отец Владимир.

– В его словах ощущается патриотическое отношение, любовь к родному Отечеству. Основным лейтмотивом речи отца Илия было то, что есть Бог, и мы должны трудиться и жить во Христе. Он вспоминал юношеские годы, выпавшие на войну. Видимо, эти воспоминания врезались в его память на всю жизнь, – говорит отец Владимир.

Побывал отец Илий и на Череповецком комплексе АО «Апатит». В интерактивно-познавательном центре «Зеленая планета» он осмотрел экспозицию, посвященную духовной жизни предприятий «ФосАгро». Затем старец посетил призаводские храмы: святого пророка Елисея, святой Екатерины и святой великомученицы Варвары на производственных комплексах предприятия и святого великомученика и целителя Пантелеймона на корпоративной базе отдыха «Сосновка». К руководству компании схиархимандрит обратился со словами благодарности за поддержание православной веры и возрождение традиции строительства храмов на предприятиях.

– Я очень рад, что посетил это место. То, что я здесь увидел, приятно для души и ума. Широкомасштабное производство дает жизнеспособность как этому краю, так и всей стране, производит очень нужную для сельского хозяйства продукцию, – заметил отец Илий. На память о посещении предприятия  заместитель председателя совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев вручил гостю подарок: книгу о храме Афанасия и Феодосия, построенного при поддержке компании «ФосАгро», и фреску с изображением этой церкви.

Оставить комментарий