Фото: vologda-oblast.ru

В преддверии профессионального праздника награды за эффективный и добросовестный труд получили 80 почтовых работников – от водителей передвижных отделений до руководителей почтамтов. Торжественная церемония прошла сегодня в областной столице.

«На протяжении многих веков почтовая связь является поистине надежным посредником между людьми, соединяя человеческие сердца и судьбы, принося радость общения. Сегодня почтовики Вологодчины, сплоченные в один из самых больших в регионе трудовых коллективов, наращивают объемы услуг, внедряют новые высокотехнологичные виды сервисов, работают над повышением качества обслуживания клиентов. Они — профессионалы своего дела, специалисты, на плечах которых держится почтовая связь нашего региона!» – подчеркнула директор Вологодского филиала Почты России Татьяна Диринг.

Вручая лучшим сотрудникам почты почетные грамоты и благодарственные письма, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников отметил, что именно почтовые работники являются главным ее богатством и хранителями традиций. В то же время сегодня на них возложена колоссальная ответственность. Бывают ситуации, когда сотрудникам прямо на рабочем месте приходится рисковать собственной жизнью.

Так, начальник участка Бабаевского почтамта Валентина Богдан осенью прошлого года отразила вооруженное нападение. Злоумышленник ворвался в отделение и начал требовать у сотрудницы деньги. Валентина вытащила свой кошелёк и отдала нападавшему, после чего тот скрылся. Тем самым женщина защитила 11 миллионов, который предназначались для пенсий, соцпособий местным жителям. В ближайшие дни Валентину Богдан и ее коллегу Сергея Поликарпова, водителя Бабаевского почтамта, пострадавшего во время нападения, водителя представят к ведомственной награде – знаку «За мужество».

Многие сотрудники посвятили работе на почте десятилетия. Среди них, например, Наталья Реутова. Устюжанка пришла на почту в 1996 году и с тех пор прошла путь от оператора до начальника почтамта Великого Устюга. Ее трудовой стаж уже превысил 23 года. Сегодня Наталья контролирует процесс доставки писем и посылок из Вологды, отвечает за этапы сортировки и доставки корреспонденции, в том числе тысяч писем главному зимнему волшебнику страны Деду Морозу.

«У нас очень сплоченный, профессиональный и дружный коллектив. И для каждого из нас этот праздник сродни Новому году или Дню Рождения. Мы любим и гордимся своей работой!» - признается Наталья Реутова.

Напомним, год назад между Правительством области и Почтой России подписано соглашение о взаимодействии в сфере совершенствования и развития почтовой связи на Вологодчине - повышении качества обслуживания, расширении функционала отделений и внедрении новых сервисов

В 2018 году филиалом было модернизировано 22 отделения почтовой связи в рамках государственной программы «Доступная среда». В этом году запланирована реконструкция 28 отделений. Продолжается цифровизация сети сельских отделений.

В 2019 году ФГУП «Почта России» запустило первый этап масштабной программы по повышению заработной платы сотрудникам основного производства – почтальонам, операторам, начальникам отделений и их заместителям. В Вологодской области выплаты были проиндексированы с 1 мая почти на треть (в среднем по стране на 20%).

Региональная сеть Почты России сегодня насчитывает 9 почтамтов, 667 стационарных отделений почтовой связи (101 городских, 566 сельских) и 9 передвижных отделений. Перевозка почты осуществляется по 180 маршрутам общей протяженностью 38,8 тыс. км, из которых 32,3 тыс. км составляют внутрирайонные маршруты. Автопарк регионального филиала состоит из 175 машин и одного почтового катера.

Добавим, профессиональный праздник почтовых работников - День Российской почты был учрежден в 1994 году и с тех пор отмечается ежегодно во второе воскресенье июля. На Вологодчине поздравления принимают 3657 человек, в том числе 1434 почтальонов. По информации официального портала Правительства Вологодской области. 

Оставить комментарий