Всеми любимая паста карбонара родом из Италии. Существует несколько версий «открытия» этого блюда. Самая популярная гласит, что впервые все ингредиенты пасты смешали угольщики (carbonaio). От их профессии произошло и название – карбонара. 
Угольщики работали в Апеннинских горах по несколько месяцев, поэтому запасались продуктами впрок. Сыр твердых сортов, оливковое масло, соль, перец, паста и сыровяленая свинина - все это могло храниться без специальных условий долго, а свежие яйца и молоко всегда можно было достать на соседней ферме. Блюдо готовилось практически в спартанских условиях – в горшке на костре, но получалось довольно вкусным. Весь секрет заключался в том, что рабочие использовали продукты высокого качества. 
В современных реалиях найти на полках магазинов хорошие товары непросто, особенно эта проблема актуальна для молочной отрасли. Учебно-опытный молочный завод им. Верещагина выпускает высококачественную продукцию. Руководство предприятия неоднократно отмечало, что все товары производятся из проверенного сырья, без добавления сухого молока, растительных жиров и прочего. 
С помощью молока от УОМЗ можно приготовить вкусную карбонару в домашних условиях. Для начала нужно обжарить тонко нарезанный бекон, к нему добавить заранее отваренное спагетти твердых сортов пшеницы. Пока готовится паста, можно приготовить соус. Для этого возьмем одно яйцо, один желток, тертый пармезан и молоко от УОМЗ им. Верещагина. Смешиваем все ингредиенты и взбиваем их на водяной бане до появления пышной пены. На тарелку выкладываем пасту в форме «пирамиды» и поливаем ее соусом. Вкусное и сытное блюдо в итальянских традициях готово.

Оставить комментарий