С начала месяца УОМЗ им. Верещагина работает в государственной системе «Меркурий». Сейчас электронной ветеринарной сертификации подлежит только сливочное масло. Но с 1 ноября 2019 года соответствующей документацией будет сопровождаться вся продукция предприятия. 
УОМЗ им. Верещагина готовился к полноценному запуску «Меркурия» на протяжении года. С 1 июля 2018 года предприятие служило тестовой площадкой Группы по внедрению системы электронной ветеринарной сертификации. За это время руководство и персонал отработали алгоритм оформления документации, изучили новую систему. 
«Мы давно были готовы к полноценной работе в государственной системе «Меркурий», - рассказывает «МК в Вологде» заместитель генерального директора по качеству АО «Учебно-опытный молочный завод им. Верещагина» Екатерина Ожиганова. - Сейчас мы совершенствуем работу, обсуждаем с нашими контрагентами более оптимальные схемы поставки, консультируемся с Россельхознадзором, пытаемся активно выстроить механизм, готовимся к 1 ноября. Там будет больший объем производимой продукции. Наша цель – без проблем отрабатывать реализацию всех товаров». 
Как пояснила Екатерина Викторовна, сейчас предприятие активно работает с контрагентами. Некоторые торговые организации опробовали новую систему еще во время тестового режима, поэтому сейчас у них не возникает никаких трудностей. Но часть контрагентов начала работать с электронными ветеринарными сертификатами только с 1 июля 2019 года, им немного сложнее войти в новый режим. 
«В настоящее время на предприятии продолжается внеплановая проверка Россельхознадзора, в том числе и в отношении работы в системе «Меркурий». Никаких претензий к нам нет. Это еще один показатель, по которому можно судить, что мы успешно справляемся с внедрением электронной сертификации», – подытожила Екатерина Ожиганова. 
Добавим, что система «Меркурий» позволит избежать появления на полках магазинов фальсификатов. Благодаря электронным ветеринарным сертификатам торговые организации смогут проследить процесс изготовления продукции от начала и до конца.

 

Оставить комментарий