Вологодские активисты ОНФ добились присвоения жителю Череповца второй группы инвалидности вместо третьей.

В конце мая в вологодское отделение ОНФ обратилась жительница Череповца с просьбой помочь вернуть её супругу ранее установленную группу инвалидности. Мужчина несколько лет назад перенес инсульт, сейчас у него практически полностью парализована левая сторона тела, его часто мучают спазмы и боли. Состояние здоровья не улучшается. До последней медико-социальной экспертизы череповчанин имел вторую группу инвалидности, однако в этом году ему была присвоена третья группа.

Вологодские активисты ОНФ написали обращение в Федеральное казенное учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Вологодской области» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации с просьбой пересмотреть результаты экспертизы и присвоить череповчанину вторую группу инвалидности.

В июле активистам ОНФ поступил ответ, что результаты экспертизы пересмотрены и мужчине присвоена вторая группа инвалидности.

«Вопрос деятельности учреждений медико-социальной экспертизы является одним из самых острых среди населения. Жалобы на процедуры освидетельствования и установления инвалидности поступают достаточно часто. Постановлением Правительства России недавно был упрощен порядок подачи документов для получения инвалидности. Тем не менее, проблемы в организации работы и присвоении гражданам той или иной группы пока что остаются. В данной ситуации нам удалось восстановить справедливость. Но чтобы подобных историй было как можно меньше, необходимо продолжать работу по усовершенствованию системы медико-социальной экспертизы», - сказала член регионального штаба ОНФ Людмила Гусева. Сообщает ОНФ по Вологодской области. 

 

Оставить комментарий