Фото: пресс-служба правительство Вологодской области.

Монастырская ферма, Коневский скит, гора Элеон - все это увидели участники водного и автомаршрута. Они совершили пеший переход до Гефсиманского скита. Детский экипаж прогулялся по Ладожскому озеру на гафельной шхуне «Онежская жемчужина», их сопровождал наместник Валаамского монастыря Владыка Панкратий.

Туристская привлекательность объектов культурного и природного наследия Онежско-Балтийского водного пути - главная тема, которую обсудили участники автоэкспедиции «Вместе по Русскому Северу», к разговору присоединились эксперты и почетные гости. Модераторами официального мероприятия выступили заместитель Губернатора Вологодской области Виктор Рябишин, глава администрации Сортавальского муниципального района республики Карелия Леонид Гулевич и инок Валаамского монастыря Авель.

«Нынешняя экспедиция вновь проходит по водно-волоковым путям Онеги и Ладоги, а это и одна из самых ярких исторических страниц Русского Севера и одно из современных направлений для развития внутреннего водного туризма, - отметил Виктор Рябишин. - В рамках экспедиции ребята ведут изучение природно-биологического разнообразия республики Карелия, Вологодской и Ленинградской областей, их инфраструктуру и архитектуру, их достопримечательности, включая как особо охраняемые природные территории, так и воинские мемориалы. Так шаг за шагом в каждом новом походе наши корабелы приобретают и новый практический опыт, и новые теоретические знания».

Напомним, экспедиция «Вместе по Русскому Северу: Онежско-Балтийский водный путь» стала возможна благодаря гранту Русского географического общества, который получил Вологодский государственный университет. Сообщает ИА "СеверИнфо", ссылаясь на правительство Вологодской области.

 


Оставить комментарий