Фото: vk.com/lutsenkozso

Вопрос по предоставлению транспорта пенсионерам обсудили председатель Законодательного собрания Андрей Луценко, директор социального центра «Забота» Оксана Комиссарова, заместитель начальника Департамента социальной защиты населения Александр Ершов и приглашенные чиновники.

Пенсионерка из поселка Суда обратилась в приемную Андрея Луценко. Она рассказала, что после объединения организаций Череповецкого района и Череповца исчезла возможность пользования транспортом, когда нужно добраться в больницу.

Властей взволновала ситуация, которая произошла с Татьяной. Ей необходимо было попасть на УЗИ, за транспортом пенсионерка обратилась в «Заботу». Татьяне отказали, объяснив, что с подобными просьбами необходимо обращаться в конкретные дни: в понедельник и пятницу. Предложили уехать на общественном транспорте, но в поселке Суда его нет.

Андрей Луценко отдал поручение директору «Заботы» решить данный вопрос и прокомментировал, что сотрудники социальной сферы должны обладать моральными человеческими качествами: терпением, вежливостью, эмпатией, хоть это и не прописано в должностных обязанностях.

Александр Ершов заметил, что транспорт предоставляется гражданам, которые находятся «под крылом» у социальных служб на дому при наличии направления от больницы. Такими опекаемыми могут стать инвалиды и пенсионеры, доход которых не больше 1,5 прожиточного минимума.

Андрей Луценко предложил съездить в Суду, пообщаться с ветеранами и поднять вопросы доступности транспорта.

Заметим, что по итогам личного приема Департамент социальной защиты населения начал служебное расследование по факту некорректного поведения специалистов относительно опекаемых граждан.

Глава ведомства Лариса Каманина резюмировала, что за филиалом «Заботы» в поселке Суда закрепят транспорт и что она готова выехать на место для дополнительного обсуждения ситуации. Сообщает ИА "СеверИнфо". 

 

Оставить комментарий