Фото: vk.com/sergeyvoropanov

Геодезисты завершают полевые работы в створе ул. Некрасова. Пять дней они занимались взятием образцов грунта, которые теперь отправят в лабораторию на исследование. Его результаты будут использоваться при определении фундамента будущего Некрасовского моста. Ход работ сегодня проинспектировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Геодезисты берут образцы грунта через каждые 2-3 метра, после чего запаковывают пробы и отправляют их на лабораторные исследования, где специалисты измерят физико-механические свойства. Они помогут определить глубину и вид фундамента будущего сооружения.  На сегодняшний день графическая часть моста готова на 60%, его завершат после того, как лаборатория подготовит итоги исследования.

Кроме того, ведутся работы по межеванию территории: в частности, решается вопрос изъятия земельных участков, находящихся в частной собственности.

«Таких земель немного, мы будем договариваться с собственниками о передаче. Сложностей возникнуть не должно, это штатная ситуация при строительстве мостовой переправы. Начало строительства запланировано на 2020 год. При поддержке губернатора мы хотим подать заявку на получение федерального финансирования, проведя корректировку проекта», - говорит мэр Вологды Сергей Воропанов.

На государственную экспертизу новый проект будет отправлен в начале сентября. Планируется, что стоимость строительства первого этапа составит 1,8 млрд рублей.

Напомним, мост в створе ул. Некрасова соединит Белозерское шоссе и микрорайон Заречье. Изначально предполагалось, что на нем разместятся четыре полосы, но на градостроительном совете приняли решение разбить строительство на этапы и в рамках первой очереди построить мост шириной в две полосы. Корректировка проекта должна быть закончена к 31 октября. На эти цели из бюджета выделили 34 млн рублей. Сообщает ИА "СеверИнфо".

 


Оставить комментарий