Фото: вологда.рф

Компания «Россети» продолжает увеличивать сроки технологического присоединения. Количество договоров, по которым они были превышены,  выросло за последние годы с 66% в 2017 году до 80% в 2018 году.  Такие данные озвучил аудитор Счетной палаты России Валерий Богомолов после проверки исполнения «дорожной карты» по повышению доступности энергетической инфраструктуры.

По итогам проверки стало известно, что условия подключения пользователей к энергетическим сетям упростились. С 2012 года компания сократила сроки подключения более чем в два раза, однако планового показателя (не более 90 дней) достигла не во всех регионах России.  

«Средний срок технологического присоединения аналогичных категорий заявителей в ПАО «МРСК Центра и Приволжья» в 2018 году составил 145 дней, в АО «Тюменьэнерго» - 166 дней», - рассказал Валерий Богомолов.

Кроме того, аудитор отметил, что компании не всегда укладываются в установленные сроки. Всего в 2018 году с превышением сроков было выполнено 49% договоров. Причины этого – длительные сроки оформления земельных участков и получения необходимой документации. При этом стоимость подключения уменьшилась за счет реализации мероприятий «дорожной карты».

Напомним, аудитор Счетной палаты РФ Валерий Богомолов начинал свой карьерный путь на Вологодчине: после окончания Вологодского педагогического института он работал учителем истории в деревне Захарово Кичменгско-Городецкого района, заместителем директора по учебной работе в поселке Югский, а после преподавал на кафедре всеобщей истории в Череповецком государственном педагогическом институте. Сообщает ИА "СеверИнфо".

 

Оставить комментарий