Более 900 жителей области до конца 2020 года переедут из аварийного жилья в новые квартиры. Первые переселения запланированы уже на эту осень. Об этом рассказал начальник департамента строительства области Дмитрий Буслаев на оперативном совещании в правительстве Вологодской области.

Программа разбита на несколько этапов. На первом до 31 декабря 2020 года в новые дома переселятся 934 человека из 15,2 тысяч кв. метров аварийного жилья. «Квадраты» планируется приобрести за счет средств федерального и областного бюджетов у застройщиков и на вторичном рынке.

«В связи с тем, что капитального строительства в рамках первого этапа не запланировано, реализовать его планируется ранее установленного срока, - рассказал Дмитрий Буслаев. – Лимиты бюджетных обязательств на реализацию программы в ближайшее время будут доведены до муниципальных образований области - участников первого этапа программы. После чего в городах и районах приступят к проведению конкурсных процедур на приобретение жилых помещении для переселения граждан из аварийного жилищного фонда».

В настоящий момент в муниципалитетах проведена разъяснительная работа с гражданами, вошедшими в первый этап программы. На реализацию первого этапа из бюджета выделено 538,5 млн рублей. Сообщает ИА "СеверИнфо".

 


Оставить комментарий