Президент РФ Владимир Путин во время «Прямой линии» 20 июня привел в качестве примера успешного развития бренда вологодское масло. Гость в студии обратился к Владимиру Владимировичу с вопросом о государственной поддержке местных проектов. Фермер предложил запустить программу по созданию продуктов территориального происхождения.

«У нас эта программа в принципе есть, например, «Вологодское масло», которое хорошо известно в стране и за границей, и государство, и СМИ должны оказывать поддержку для их развития. Я согласен с вами, что крупные товарные производства дают мощный толчок. Мне кажется, что объем товарной продукции фермерских хозяйств вырос на 45 %, без поддержки государства это было бы сложно сделать. Объем рынка, который занимают фермеры, - 12 %. Это говорит о том, что правительство их подталкивает к развитию. Государство должно подставить плечо и поддержать фермеров. Попрошу министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева разработать предложение», - ответил на вопрос гостя президент РФ Владимир Путин.

Добавим, ученые-маслоделы отмечают, что за весь период промышленного маслоделия в России, а это более 120 лет, вологодское масло остается лучшим «творением».

Наш регион первым в России получил свидетельство на право пользования наименованием происхождения товара «Вологодское масло». Крупнейшим производителем продукта на сегодняшний день является Учебно-опытный молочный завод им. Н.В. Верещагина. Продукт этого предприятия неоднократно подтверждал свое высочайшее качество как на российских, так и на международных конкурсах. Сообщает ИА "СеверИнфо".

 


Оставить комментарий