Фото: правительство Вологодской области.

День памяти и скорби жители региона отметили несколькими акциями. В 4 часа утра в Вологде собрались активисты ТОС «ПЗ», ветераны Вологодского подшипникового завода и жители Вологды на бульваре им. Ильюшина рядом с памятником самолету ИЛ-28. В это время зажглись десятки свечей в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

А десятки вологжан почтили память погибших в годы Великой Отечественной войне у Вечного огня Славы минутой молчания. Сюда пришли волонтеры, поисковики, представители различных молодежных движений, студенты ВоГУ, участники политических объединений и ведомств, которые возложили венки и цветы к мемориалу. Свечи сложили в слово «ПОМНИМ».

Затем в 10 часов утра возложили венки и цветы к мемориалу кадеты, юнармецы, «Волонтеры Победы», представители городских и областных властей. Они отметили, что одно из первых сражений Великой Отечественной войны шло в Бресте. Вологжанин Владимир Осокин установил, что крепость защищали 76 наших земляков. В наших сердцах навсегда останется память об этих героях. Народ прошел тяжелейший путь. Война пришла в каждый дом, в каждую семью. Память о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне бережно передается от поколения к поколению.

В годы ВОВ на фронтах сражались более 370 жителей Вологды. При этом около 200 тысяч не вернулись с полей сражений, почти 220 тысяч вологжан погибли от голода и непосильного труда в тылу.

Кроме того, официально 20 июня на Вологодчине - День, который символизирует освобождение территории региона от захватчиков. Три года в окрестностях небольшого села Ошта советские войска сдерживали наступление финских сил. Люди отдавали все силы на то, чтобы фашисты не смогли прорваться к Вытегре, ведь именно она в годы войны была «ключом» ко многим тыловым районам страны.

В День скорби глава региона Олег Кувшинников вместе с ветеранами, поисковиками и местными жителями почтили память защитников Оштинского рубежа.

«Меньше года остается до главного праздника страны - 75-летия Великой Победы. Но для вологжан в июне 44-го Победа начиналась здесь, на этом рубеже, в Оште. За оборону важного эвако-направления, помимо сил регулярной армии, отвечали и бойцы, созданного из местных жителей, истребительного батальона. Вологжане патрулировали дороги, нарушали связь противника, помогали армейским разведчикам выявлять диверсионные группы,- отметил в своем обращении Губернатор Олег Кувшинников. – 19 августа 1944 года наши войска перешли в наступление, и рубеж был освобожден. До сих пор нет точных данных о потерях Красной Армии на Оштинской земле. Поэтому наша главная задача не только помнить героев, но и продолжать работу по поиску и захоронению советских солдат».

В Вологодской области работают 6 поисковых отрядов, в них насчитывается 500 человек. Вместе  с членами правительства они реализовали несколько проектов по увековечиванию памяти героев. Например, в 2013 году создали «Электронную Книгу Памяти Вологодской области». Это произошло по инициативе губернатора Олега Кувшинникова. На данный момент известно о 200 тысячах вологжан, что не вернулись с войны. В Вытегорском районе поисковые экспедиции проводятся силами отряда «Оштинский рубеж». Подняли и захоронили уже более 150 советских солдат. Итоги вахты Ошта-2019 – еще 11 бойцов. Впереди много работы, поскольку люди по сей день ищут своих родственников, хотят узнать их судьбу.

На территории Вытегорского района развернулась и реконструкция событий, которые происходили на территории Оштинского рубежа 75 лет назад. Погрузиться в атмосферу помогли пиротехнические средства, макеты оружия.

«Вологодское объединение поисковиков традиционно приняло участие в акции «Свеча памяти» в областном центре. В этом году мы разделились, поскольку часть из нас участвовала в масштабном мероприятии в Вытегорском районе, в частности, в погребении солдат, которые были обнаружены нашим объединением осенью 2018 года и весной 2019 года, - отмечает председатель МОО «ВОП» Ирина Метелкина. - «Свеча памяти», на мой взгляд, - важная акция для человека. Она не призвана быть сильно публичной: акция направлена на память нашего сердца. У кого есть желание, возможность, приходят в 4 часа утра к мемориалу, выражая самые искренние и чистые слова без микрофонов и пафосных речей. Тем самым мы показываем важность памяти о войне и погибших героях, мы обязаны каждый год ее проносить, показывать своим детям, насколько мы ценим победу, насколько страшна была эта война». Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий