Фото: vologda-oblast.ru

Главной целью поездки стала встреча с медицинскими работниками Сокольской центральной районной больницы и контроль хода проведения ремонтных работ в учреждениях здравоохранения районного центра. В диалоге приняли участие начальник Департамента здравоохранения Вологодской области Сергей Бутаков, главный врач Сокольской ЦРБ Денис Сафронов, исполняющий обязанности заведующего отделением лучевой диагностики Татьяна Лучкина и заведующий педиатрическим отделением Ирина Кайсын.

Напомним, Валентина Артамонова является куратором Сокольского района в Правительстве области и ее рабочие визиты носят постоянный характер. В рамках визита в Сокол Валентина Николаевна, в первую очередь, посетила стационар хирургического отделения Сокольской ЦРБ на улице Советской, 119, где в рамках исполнения поручений главы региона проходят капитальные ремонты двух операционных блоков, санузлов и крыльца медучреждения. Валентина Артамонова не оставила без внимания и отделение лучевой диагностики (компьютерный томограф), расположенный в здании больницы.

Вторым объектом посещения заместителя Губернатора стала детская поликлиника на улице Суворова, где в рамках исполнения поручений главы региона также проходят работы по капитальному ремонту. Валентина Николаевна посетила круглосуточный и дневной стационары детской поликлиники, после чего встретилась с коллективом Сокольской ЦРБ и подробно остановилась на вопросах финансирования сферы здравоохранения.

«Сфера здравоохранения является одной из бюджетоемких сфер социального блока. Объем расходов областного бюджета в 2019-2021 годах составляет 39 млрд.рублей, из них на реализацию Программы госгарантий будет направлено 16,4 млрд.рублей, на укрепление материально-технической базы учреждений - 8,4 млрд.рублей, - рассказала Валентина Артамонова. - В 2019 году увеличены объемы финансирования оказания учреждениям здравоохранения специализированной медицинской помощи до 2,8 млрд. рублей, на лекарственное обеспечение будет направлено 1,1 млрд.рублей. На укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения Сокольского района на 3 года предусмотрен 121 млн.рублей».

Особое внимание было уделено вопросам обеспеченности кадрами учреждений здравоохранения района. По словам главного врача Сокольской ЦРБ, частично решить данную проблему призвана такая мера социальной поддержки медиков, как компенсация затрат на аренду жилья, предоставляемая в рамках муниципальной программы «Привлечение медицинских кадров в 2016-2020 годах». Данная мера поддержки предусмотрена для врачей и среднего медицинского персонала, поступившего на постоянную работу в Сокольскую ЦРБ. В частности, в будущем году на постоянную работу в сферу здравоохранению Сокольского района придет 4 терапевта и 1 педиатр. Работа по привлечению медицинских кадров в лечебные учреждения будет продолжена.

Наиболее острым в Сокольской ЦРБ является вопрос ремонта рентгенаппарата. По словам начальника Департамента здравоохранения Сергея Бутакова, эта проблема будет решена в ближайшее время. Он также добавил, что все ремонтные работы в медицинских учреждениях Сокольской ЦРБ проходят в соответствии с графиком и будут завершены в срок. Так, по окончанию всех ремонтных работ в детской поликлинике ее территория существенно преобразится: появится новая современная детская площадка, которая будет установлена по инициативе Департамента финансов Вологодской области.

«Приближается замечательный праздник - День медицинского работника,- отметила Валентина Артамонова. – Мы вместе с Департаментом финансов долго думали, что подарить учреждениям здравоохранения Сокольского района. Совместно с Молодежным советом Департамента финансов области мы решили преподнести в качестве подарка новую оборудованную детскую площадку, место под которую уже выбрали». По информации официального портала Правительства Вологодской области.

 

Оставить комментарий