Фото: вологда.рф

Победителей в каждой из восьми номинаций Международного фестиваля народных промыслов и ремесел «Город ремесел» выбрали накануне в Вологде. Гран-при завоевала коллективная работа «В ночь на Ивана Купала», созданная руками вологодских кружевниц. Сертификат на 100 тысяч рублей победительницы получили из рук заместителя мэра Вологды по социальным вопросам Вадимы Цепы.

Кружевницы трудились над скатертью на протяжении трех месяцев. Эскиз рисунка был разработан еще в 2016 году, но воплотить задумку в жизнь удалось только сейчас. В рамках церемонии награждения лучших мастеров выявили в росписи по дереву и бересте, женским ремеслам, керамике и гончарному делу, берестоплетению, валянию из шерсти, ювелирному и кузнечным промыслам. Награды получили более 150 мастеров, 64 из них – дети.

Отметим, что в этом году в конкурсной программе фестиваля «Город ремесел» приняли участие 350 мастеров. На ярмарке свои работы представили порядка 500 умельцев. Для вологжан и гостей города состоялись различные мастер-классы, гастрономический фестиваль, концерты и многое другое. Сообщает ИА "СеверИнфо".

Оставить комментарий