Медицинские организации Вологодчины постепенно переходят на выдачу электронных больничных листов. На сегодняшний день к программе присоединилось две трети больниц, которые выдали уже более 25,5 тысяч электронных больничных.

Пациент имеет право выбора, какой больничный он оформить – бумажный или цифровой. Как подчеркнул заместитель губернатора Олег Васильев, оба документа  имеют абсолютно равноценную силу по законодательству.

Электронные больничные листы обладают несколькими преимуществами: они ускоряют процесс получения положенных выплат и исключают возможности мошенничества. Кроме того, работодателю больше не нужно заполнять листок ручным способом – все сведения уже занесены в единую информационную базу.

Как рассказала управляющая Вологодским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Наталия Медведева, вся информация по электронному больничному легко отслеживается в личном кабинете. Работник может узнать, на какой стадии находится его больничный в любой момент.

Напомним, больничные листы стали цифровыми с 1 июля 2017 года. На настоящий момент каждый четвертый больничный в России выдается в электронной форме. Сообщает ИА "СеверИнфо".

Оставить комментарий