Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov.

Со 2 по 4 июня в областном центре состоится российско-американская конференция «Диалог Форт Росс – встречи в России». На ней соберутся российские и американские эксперты, ученые, бизнесмены и дипломаты, которые обсудят укрепление сотрудничества двух стран.

С 2012 года проект проходил в Калифорнии, но в 2017 году форум состоялся в России. Гости приехали в Изборск и Псков.

В прошлом году Великий Новгород передал эстафету Вологде. Именно на территории нашего региона в Тотьме проживал Иван Кусков, которому в 1812 году удалось основать в Калифорнии первое русское поселение - крепость Росс.

В областной центр приедут специальный представитель Президента Российской Федерации Михаил Швыдкой, председатель Общества по сохранению Форта Росс Сара Свидлер, заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев, президент Американской торговой палаты в России Алексис Родзянко, представители МИД России и посольства США, научных и деловых кругов обеих стран, губернаторы Вологодской, Псковской и Новгородской областей.

В течение трех дней гости обсудят перспективные направления гуманитарного сотрудничества, а также политические и экономические вопросы.

Напомним, что главные мероприятия форума пройдут на площадке концертно-выставочного комплекса «Русский Дом», где разместятся интерактивные экспозиции.

Гостям расскажут о народных промыслах Вологодчины, познакомят их с экспонатами «Русской Америки», великоустюгским Дедом Морозом.

Кроме того, все желающие смогут отправиться на экскурсию в Тотьму. Сообщает ИА «СеверИнфо».

 

Оставить комментарий