Вологодские активисты Общероссийского народного фронта разработали ряд предложений, реализация которых должна повысить эффективность работы службы занятости. Рекомендации были сформулированы по итогам круглого стола, проведенного в рамках проекта ОНФ «Служба занятости 2.0», и направлены в департамент труда и занятости Вологодской области.

Предложения были сформулированы по итогам круглого стола тематической площадки ОНФ «Производительность труда и поддержка занятости», который провела член регионального штаба ОНФ Людмила Гусева. Одно из основных предложений активистов Народного фронта – расширение функций службы занятости. Так, предлагается реализовать проект по поиску кандидатов с использованием современных инструментов и методов подбора: через профильные сайты, социальные сети, а также проведение видеоинтервью, в том числе с кандидатами и за пределами региона. Это, по мнению общественников, позволит подбирать специалистов, которые будут максимально точно подходить работодателю.

Еще одно предложение ОНФ – внедрить программы обучения рабочим профессиям с привлечением квалифицированных наставников и обеспечить прохождение практики на предприятиях. Таким образом, кандидаты будут иметь больше шансов найти работу.

Расширить функции центра занятости активисты ОНФ предложили и через сбор и предоставление информации о тех предприятиях, которые находятся на грани банкротства или закрытия. Такие меры позволят исключить риски трудоустройства граждан на ненадежные предприятия.

Обеспечить более тесное взаимодействие службы занятости с работодателями через предоставление отчетности и направление резюме кандидатов, создать внутреннюю базу граждан, которые планируют сменить работу, создать профессиональные «хабы» для выпускников вузов, которые не смогли найти работу по профессии, закрепить на законодательном уровне обязанности работодателей передавать информацию об актуальных вакансиях в центр занятости – все эти проекты вошли в список предложений активистов ОНФ по расширению функций службы занятости.

Отдельно стоит выделить предложение по исключению закупки услуг обучающих операторов из ФЗ-44. Сейчас поставщик, то есть компания, которая проводит обучение кандидатов, выбирается исходя из стоимости контракта – по наименьшей цене услуги. Активисты Народного фронта считают, что это негативно влияет на качество образования, а потому обучающих операторов стоит выбирать, основываясь на эффективности их работы.

«Мы считаем, что необходимо добиться того, чтобы служба занятости стала первой инстанцией, куда будет обращаться любой житель Вологодской области для поиска работы, а любая компания – для поиска работника. И для этого необходимо, чтобы служба занятости обладала полным объемом информации о вакансиях и кандидатах, была современной, гибкой и эффективной для всех. Поэтому каждое наше предложение направлено на то, чтобы во взаимодействии со службой занятости были заинтересованы все: и работодатели, и потенциальные кандидаты, в том числе выпускники учебных заведений, люди с ограниченными возможностями здоровья. Реализация этих предложений сделает СЗН по-настоящему востребованной», – сказала Людмила Гусева.

Оставить комментарий