Известны три кандидатуры на пост уполномоченного по правам ветеранов и пенсионеров, которые обсуждают в Правительстве Вологодской области. Это советник Губернатора области Владимир Шепель, советник мэра Вологды Иван Поздняков и экс-заместитель Губернатора, курировавший социальную сферу, Евгений Артемов.

Напомним, в начале мая 2019 года Губернатор Олег Кувшинников заявил о введении должности уполномоченного по правам ветеранов и пенсионеров в Вологодской области. Все ветеранские организации могли предложить свою кандидатуру на пост. Новый уполномоченный будет отстаивать права и законные интересы ветеранов и пенсионеров по аналогии с работой омбудсменов по правам человека и детей.

Три кандидатуры, обсуждаемые в Правительстве, хорошо известны жителям региона. Каждый из них достоин занять новый пост.

Владимир Степанович Шепель (70 лет) является заслуженным юристом России, председателем Вологодского областного суда в отставке, где он работал с 1992 года. С 9 августа 2019 года Владимир Шепель трудится в должности советника Губернатора области на общественных началах.

Ивану Позднякову 69 лет, он советник мэра Вологды по вопросам культуры. С конца 1980-х годов до конца 90-х был заведующим областным отделом здравоохранения, начальником управления здравоохранения областной администрации. С 1998 года по март 2012 года занимал должность первого заместителя Губернатора по вопросам социального комплекса.

Евгению Артемову 66 лет. В течение 15 лет он возглавлял Департамент труда и социального развития региона. В 2012 году был назначен на должность заместителя губернатора области по социальным вопросам, но в конце года подал в отставку.

Имя нового уполномоченного по правам ветеранов и пенсионеров объявят в ближайшее время.

Добавим, по поручению главы региона Олега Кувшинникова каждой городской и районной ветеранской организациям из бюджета начнут ежегодно выплачиваться по 100 тысяч рублей. При этом председатели ежемесячно будут получать по 10 тысяч рублей. Нововведение вступит в силу с июня 2019 года. Оно затронет 28 ветеранских организаций. Сообщает ИА "СеверИнфо".

Оставить комментарий