Фото: официальный портал правительства Вологодской области

14 мая в канун Международного дня семьи Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с регионами России, в число которых вошла Вологодская область, дан официальный старт Всероссийской акции «Добровольцы – детям». Главная ее цель – улучшить качество жизни семей с детьми.

Вологодская область в числе шести регионов России стала ключевым партнером организатора акции. Официальный старт объявлен в рамках телемоста с Центральным офисом Фонда.

«Сегодня в Вологде собрались около 150 волонтеров, а также семьи с детьми, ради которых добровольцы работают. В Вологодской области добровольчество очень развито в различных сферах – в экологии, спорте. Но все-таки самое востребованное – социальное волонтерство: когда помощь оказывается пожилым людям, семьям с детьми, людям с инвалидностью, - подчеркнула начальник Департамента социальной защиты населения Вологодской области Лариса Каманина. – Сегодня состоялось не просто открытие акции, праздник, но и прошли мастер-классы. С одной стороны, волонтеры учат семьи и родителей общаться друг с другом. С другой – специалисты обучают самих волонтеров и добровольцев работе с семьей и с детьми. Важно, что эту акцию каждый год поддерживает Губернатор области Олег Кувшинников. Сегодня он обратился к участникам с видеоприветствием».

На протяжении многолетнего сотрудничества с Фондом Вологодская область ежегодно получает грантовые средства на развитие различных технологий по работе с детьми. В этом году на эти цели выделена грантовая поддержка в размере 19 млн. рублей.

«Вологодская область является лидером акции «Добровольцы – детям», что признано оргкомитетом на уровне Федерации. Это означает рост доверия к региону, признание того, что в нем совместно работают общество, власть, бизнес, что мы все готовы выходить с поддержкой. Надеюсь, что проекты, которые разрабатывают в Вологодской области организации, муниципальные районы, различные ведомства, будут и в дальнейшем получать поддержку Фонда», – подчеркнула Лариса Каманина.

Планируется, что участие в акции «Добровольцы – детям» в 2019 году примут более 90 тысяч вологжан, которые окажут помощь не менее 165 тысячам человек – детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, детям-инвалидам, детям-сиротам, семьям с детьми.

Одним из важных направлений акции в этом году станет распространение практики наставничества. Любой взрослый человек, готовый поддержать ребенка, быть рядом на его жизненном пути,сможет принять участие в акции и найти себя в роли наставника.

Напомним, с 2018 года в Вологодской области реализуется ряд проектов по наставничеству. Так, к проекту «Уверенно иду по жизни. Научу тебя» одним из первых присоединился Губернатор области Олег Кувшинников, став наставником воспитанника Череповецкого центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Его примеру последовали главы ряда муниципалитетов, депутаты Законодательного Собрания области, представители бизнес-структур и другие вологжане. Сегодня уже более 150 воспитанников организаций для детей-сирот обрели наставников, которые помогают детям в выборе дальнейшего жизненного пути, профессиональном самоопределении и социализации.

Всероссийская акция «Добровольцы – детям» продлится до 15 сентября. За время ее проведения пройдут специализированные детские летние смены в оздоровительных учреждениях для детей-инвалидов, совместные смены таких ребят с обычными детьми, занятия с родителями. В каждом учреждении для детей и родителей будут организованы специальные бесплатные занятия с психологами, социальными педагогами. Также пройдут различные мастер-классы, кружки. Центральным событием акции станет областной фестиваль «Семейный лад», на котором будут выбраны лучшие многодетные, приемные, молодые и «золотые» семьи нашего региона.

По итогам акции в октябре 2019 года будут определены лидеры среди добровольцев и организаций, а также лучшие региональные практики поддержки детей и семей с детьми. Сообщает ИА «СеверИнфо» со ссылкой на официальный портал правительства Вологодской области.


Оставить комментарий